*Photo par KieranPhoto.com

Sport – Mens

Position Plate # Racer Team Stage 1 Time Stage 2 Time Stage 3 Time Total Time
1 440 Matthew Smith 00:05:32.570 00:03:51.914 00:03:55.042 00:13:19.526
2 411 Jeremy Menduni 00:05:42.101 00:03:35.789 00:04:17.179 00:13:35.069
3 408 David Marchand-Smith 00:05:48.347 00:03:40.335 00:04:07.902 00:13:36.584
4 354 Taha Attiah 00:05:40.429 00:03:51.734 00:04:08.777 00:13:40.940
5 404 Pat Maheu 00:05:49.738 00:03:49.453 00:04:03.824 00:13:43.015
6 363 Christian Brochu 00:05:42.238 00:03:56.843 00:04:05.960 00:13:45.041
7 364 Christiaan Burchell 00:05:46.687 00:03:51.242 00:04:10.593 00:13:48.522
8 357 Benoit Bernier 00:05:52.269 00:03:59.601 00:04:01.027 00:13:52.897
9 402 Simon Leclerc 00:05:56.789 00:03:48.210 00:04:08.292 00:13:53.291
10 396 Doug Kroeker 00:05:39.820 00:03:52.269 00:04:23.820 00:13:55.909
11 371 Lucas Dery 00:06:01.601 00:03:43.890 00:04:13.972 00:13:59.463
12 421 Aaron Porter 00:05:55.371 00:04:01.789 00:04:04.972 00:14:02.132
13 382 Charles-André Gaudreau 00:05:54.210 00:03:49.867 00:04:18.863 00:14:02.940
14 367 Antony Courtenay 00:06:08.234 00:03:46.148 00:04:10.882 00:14:05.264
15 416 Andrew Olive 00:05:52.917 00:04:09.039 00:04:06.921 00:14:08.877
16 378 Andre Gagnon 00:06:12.257 00:04:01.199 00:04:14.472 00:14:27.928
17 398 Tab Lamoureux 00:06:21.937 00:04:13.515 00:04:07.105 00:14:42.557
18 386 Nathaniel Grymala 00:06:24.546 00:04:00.140 00:04:17.921 00:14:42.607
19 422 John Purkis 00:06:20.816 00:04:11.500 00:04:12.285 00:14:44.601
20 435 Doug White 00:06:25.746 00:04:03.144 00:04:23.042 00:14:51.932
21 419 Larry Penn 00:06:32.972 00:04:12.617 00:04:18.238 00:15:03.827
22 373 Andrew Dowd 00:06:19.621 00:04:25.218 00:04:19.691 00:15:04.530
23 405 Scott Manor 00:06:30.648 00:04:17.566 00:04:22.257 00:15:10.471
24 366 Robin Carriere 00:06:39.093 00:04:06.375 00:04:25.902 00:15:11.370
25 403 Claude Legault 00:06:35.058 00:04:05.375 00:04:59.093 00:15:39.526
26 441 Ilya Clark 00:06:11.328 00:04:02.750 00:05:40.425 00:15:54.503
27 430 Amenh Tsan 00:07:05.667 00:04:32.085 00:04:27.222 00:16:04.974
28 394 Chris Knapp 00:07:03.386 00:04:41.710 00:04:33.203 00:16:18.299
29 413 Daniel Meyer 00:07:04.660 00:04:37.875 00:04:36.984 00:16:19.519
30 432 Andrew Waung 00:07:00.097 00:04:27.144 00:04:58.835 00:16:26.076
31 434 Chris Wherrett 00:07:08.949 00:04:41.816 00:04:44.171 00:16:34.936
32 401 Pascal Laverdure 00:07:27.132 00:04:28.765 00:05:00.265 00:16:56.162
33 412 Ryan Merpaw 00:07:23.843 00:04:41.671 00:05:09.562 00:17:15.076
34 362 Steve Brake 00:07:36.652 00:04:54.031 00:04:57.417 00:17:28.100
35 431 Martin Turpin 00:07:29.476 00:05:09.203 00:04:55.718 00:17:34.397
36 384 David Gransden 00:08:02.023 00:04:59.234 00:05:30.582 00:18:31.839
37 368 Jeffrey Cowen 00:06:18.953 00:03:54.429 00:00:00.000
38 395 Mats Kraft 00:05:53.273 00:03:40.906 00:00:00.000

Expert – Womens

Position Plate # Racer Team Stage 1 Time Stage 2 Time Stage 3 Time Total Time
1 355 Genevieve Baril 00:06:06.035 00:04:04.660 00:04:10.761 00:14:21.456
2 407 Rebecca Marchand-Smith 00:06:16.195 00:03:57.601 00:04:18.652 00:14:32.448

Expert – Mens

Position Plate # Racer Team Stage 1 Time Stage 2 Time Stage 3 Time Total Time
1 381 Matthew Gaudon 00:04:53.269 00:03:19.003 00:03:30.785 00:11:43.057
2 437 Matthew Woods 00:04:59.839 00:03:20.464 00:03:26.878 00:11:47.181
3 365 Guillaume Caron 00:05:02.390 00:03:28.421 00:03:36.425 00:12:07.236
4 425 Phil Roquebrune 00:05:08.433 00:03:29.773 00:03:41.984 00:12:20.190
5 399 Justin Lance 00:05:20.425 00:03:27.218 00:03:44.203 00:12:31.846
6 429 Alec Suriyuth 00:05:17.484 00:03:36.515 00:03:49.851 00:12:43.850
7 370 Andrew Davis 00:05:24.570 00:03:27.531 00:03:52.156 00:12:44.257
8 391 Alex Iachetta 00:05:33.386 00:03:28.132 00:04:05.171 00:13:06.689
9 385 Paul Gregory 00:05:33.945 00:03:50.238 00:03:50.234 00:13:14.417
10 390 Philip Hasek 00:05:42.773 00:03:57.535 00:03:55.242 00:13:35.550
11 377 Bryan Flannigan 00:05:44.882 00:03:59.347 00:03:53.691 00:13:37.920
12 436 Kevin Wilson 00:05:40.699 00:03:42.027 00:04:23.863 00:13:46.589
13 379 Adrien Garneau-Rémillard 00:05:49.761 00:04:03.191 00:03:58.679 00:13:51.631
14 392 Rob James 00:05:53.644 00:03:53.058 00:04:05.003 00:13:51.705
15 389 aaron harvey 00:06:04.578 00:03:52.457 00:04:02.292 00:13:59.327
16 376 Ted Ferguson 00:06:08.820 00:04:02.226 00:03:58.343 00:14:09.389
17 388 Gavin Hall 00:05:57.332 00:03:47.335 00:04:25.203 00:14:09.870
18 372 Simon Dessureault 00:05:54.652 00:03:50.601 00:04:25.261 00:14:10.514
19 417 Jonathan Palframan 00:05:30.382 00:03:37.285 00:05:13.703 00:14:21.370
20 433 Chris Weller 00:08:10.753 00:03:25.363 00:03:33.980 00:15:10.096
21 356 Dave Beasant 00:06:36.292 00:04:19.324 00:04:31.957 00:15:27.573
22 358 Alex Bevan 00:06:56.242 00:04:30.812 00:05:37.519 00:17:04.573
23 359 Allan Bevan 00:07:20.406 00:04:35.789 00:05:28.843 00:17:25.038
24 427 Chris Sinclair 00:00:00.000 00:03:35.078 00:03:55.164

Sport – Womens

Position Plate # Racer Team Stage 1 Time Stage 2 Time Stage 3 Time Total Time
1 387 Erin Hall 00:06:32.882 00:04:17.757 00:04:27.218 00:15:17.857
2 415 Sarah Nicol 00:06:50.269 00:04:15.210 00:04:41.500 00:15:46.979
3 438 Myriam Tomkiewicz 00:07:09.324 00:04:49.078 00:04:48.363 00:16:46.765
4 360 Shannon Bradey 00:08:31.992 00:05:12.527 00:05:15.625 00:19:00.144

U18 – Womens

Position Plate # Racer Team Stage 1 Time Stage 2 Time Stage 3 Time Total Time
1 428 Sierra Smith 00:06:55.390 00:04:22.414 00:04:32.808 00:15:50.612
2 410 Lindsay Marler 00:07:41.464 00:04:40.886 00:05:03.699 00:17:26.049
3 380 Pickles Gartland 00:08:21.585 00:05:32.468 00:05:47.511 00:19:41.564

U18 – Mens

Position Plate # Racer Team Stage 1 Time Stage 2 Time Stage 3 Time Total Time
1 424 Zac Reynolds 00:05:23.003 00:03:32.945 00:03:51.898 00:12:47.846
2 409 Aidan Marler 00:05:25.414 00:03:38.531 00:03:47.902 00:12:51.847
3 423 JJ Reynolds 00:06:14.859 00:04:03.328 00:04:18.933 00:14:37.120
4 439 Jacob Nault 00:06:46.445 00:04:11.042 00:05:01.667 00:15:59.154
5 426 Julian Royz 00:07:01.218 00:04:14.667 00:05:15.441 00:16:31.326

Membres corporatif

Notre emplacement

Velo MSM

Prenez l’autoroute 5 Nord à travers Gatineau (secteur Hull), puis la 105 Nord. Restez sur la 105 et suivez les panneaux indiquant le chemin vers le mont Sainte-Marie (le temps de route est d’environ 1h10).

Itinéraire à Velo MSM

Donnez généreusement!

Les sentiers du Vélo MSM sont financés par des dons, des subventions et diverses activités de collecte de fonds. Vélo MSM, en tant que membre du Club Mont Ste-Marie, est un organisme sans but lucratif. Nous avons besoin de votre aide afin de poursuivre le développement des sentiers! Les contributions financières et le bénévolat feront en sorte que le réseau de sentiers du Vélo MSM continue d’évoluer pour rester le meilleur de la région!